Насколько опасны мутации коронавируса, обнаруженные в Сибири?

Роспотребнадзор сегодня заявил, что в Сибири зарегистрированы изменения генома коронавируса. Менялся ли геном вирусов при других эпидемиях? Чем это нам грозит – повлияет ли на разработку вакцины, например

Медицина+3
Лена
Всё про здоровье и качество жизни с научной точки...  · 20 нояб 2020

Мутация — это изменение в генетическом материале, в случае SARS-CoV-2 это РНК. Такие изменения — естественный процесс. Это не значит, что вирус приобретет сверхсилы. Большинство мутаций отрицательно сказываются на самом вирусе, поэтому они не приживаются и исчезают естественным путем.

Но если все же изменения в генетическом материале вируса приживаются, получается новый ВАРИАНТ вируса, или филогенетическая линия (не надо путать с новым вирусом, это лишь вариант старого). Такие изменения могут быть даже полезны для человечества. Ученые секвенируют (расшифровывают геном) разные варианты вируса и анализируют полученные последовательности генетического материала, чтобы отследить распространение вируса по земному шару.

Мы не можем точно сказать, что представляет собой новый вариант коронавируса. По мнению ученых, варианты, которые были обнаружены, не окажут влияния на разработку вакцины и лечение.

У нас есть подробный материал о том, как относиться к новостям про мутации нового коронавируса и почему их не стоит бояться.