Как можно заразиться гепатитом С?

МедицинаТерапевт+3
Олег Юргенов
Медицина, гепатология и лечение  · 18 янв 2021

Единственным источником болезни является инфицированный человек. На 90% – это латентные больные, то есть те люди, которые не знают о своей проблеме, либо являются носителями вируса.

Основной путь передачи – это кровь. Существуют следующие способы подпадания вируса в организм здорового человека:

  • Натуральный.

  • Искусственный.

К первому способу относятся незащищенные половые контакты. Это наиболее частый способ заражения инфекцией. Особенный риск имеют гомосексуальные отношения. Также натуральной является передача инфекции от зараженной матери к плоду.

Искусственный связан с нарушением норм санитарной безопасности при проведении инвазивных процедур, то есть манипуляций, связанных с нарушением целостности кожного покрова или слизистых оболочек.