Как можно верить в бога? Что за бред?

ОбществоРелигия
Максим Матуляк
Студент Первого СПБГМУ им. И.П. Павлова  · 11 окт 2015

Чаще всего религиозная вера является результатом научения. Верующие родители вкладывают свою религию в сознание детей, ещё лишённых критического мышления и вера далее передаётся по цепочке поколений, почти как генетическая аномалия. В будущем, вырастая, такие дети, конечно, могут подвергнуть свою веру критике, но, увы, в подавляющем большинстве случаев такого не происходит. Часто религиозная вера не подвергается вообще никакому осмыслению и опускается до уровня навязчивой бредовой идеи. "А докажи, что Бога нет!" - так любят говорить некоторые т.н. верующие, хотя на мой взгляд ни о какой вере тут не может быть и речи, ибо вера не базируется на доказательствах или опровержениях.

Но переходя на позиции адвоката дьявола хочу напомнить, что религиозная вера не заключается в одной только мистической вере в существование некоего всемогущего существа, сотворившего всё сущее. Она включает в себя и определённый свод этических правил, без которых человек оказывается перед моральной пустотой. Всплывают уже заезжанные цитаты Достоевского: "если Бога нет, то всё позволено" и "если человек атеист, то почему он ещё не покончил с собой?" Увы, атеизм многих, рассеяных в повседневности людей, не приводит к постановке этих вопросов, в принципе, он совершенно не подвергается никакому осмыслению, чем очень похож на ту же самую религиозную веру.