Как можно улучшить свою жизнь, если меня обманывали, и я потеряла доверие к людям?

Хочу научиться правильно общаться, но боюсь.
ПсихологияОбщение+3
Наталья Штырова
Профессиональная психологическая помощь и...  · 14 янв 2022  · kiutk.ru
Улучшить свою жизнь возможно, например, постепенно повышая доверие к людям.
Без доверия невозможны близкие доверительные отношения (дружба и любовь).
Для начала можно попробовать понять причину обмана и в зависисмоти от этого пробовать стратегию повешения доверия к человеку.
Самые частые причины обмана:
-страх (наказания или обвинения);
-получение выгоды (материальной или информационной);
-желание защить (от моральных или физических страданий);
-желание повысить самооценку (выглядеть в глазах окружающих лучше, чем есть на самом деле).
Главное помните, что повышать доверие нужно постепенно и взаимно. Тоесть вы делитесь информацией и чувствами и человек делится с вами тем же. Вначале лучше делится безопасной для вас информацией (интересными историями или впечатлениями) постепенно повышая степень открытости.
Если человеке не делится личным или делится неохотно, то видимо в данный конкретный момент времени или на текущей стадии отношений это его предел уровня доверия и близости. Можно попробовать позже и возможно получится повысить взаимное доверие.
По первым двум причинам обмана предложения такие:
Если вы думаете, что причина обмана - Страх, то попробуйте понять чего боится человек. Возможно вашего осуждения, а возможно боится обидеть. В этом случае вы можете поработать над собой, чтобы попробовать поменять своё отношение к ситуациям, в отношении которых вам лгут. Либо понять, что не хотите общатся с таким человеком.
Если возможная причина обмана - Выгода, то попробуйте неспешно повышать уровень щедрости в отношении человека и понаблюдать за его щедростью (как за эмоциональной, так и материальной щедростью). Если щедрость односторонняя, то вы должны понимать, что возможно человек злоупотребляет вашим доверием.
Помните, что в гармоничных дружеских и партнерских отношениях всегда присутствует двусторонний обмен и для любых отношений важно соблюдать свои и чужие личные границы!
документационное обеспечение управления...  · 12 дек 2021  ·
id
Наверное, мало людей знаете. Многим и очень многим и правда нельзя доверять. Такие не все, в рамках эпидемиии и пандемии найти таких правда сложно и не очень надо. Попробуйте вести дневник, искать в сети тоже не очень идея.