Как можно спокойно спать?

Как я могу спокойно спать, когда понимаю, что каждый новый день мало отличается от предыдущего? Когда я понимаю, что страдаю от отсутствия контроля, возникающего на фоне депрессий и стресса от не удовлетворенности своих потребностей в самореализации, как я могу?..
И каждый день всё по новой... Если я хоть на мгновение вспомню весь ужас реальности, я впадаю в ступор. Как быть, когда действительно важно быть отрезвленным этой реальностью и брать ответственность за всё происходящее вокруг меня, а я с трудом встаю по утрам, не смотря ни на что, в свои то 28 лет...
Где-то свернул не туда? Что-то в прошлом сделал не так? В попытке это понять, только тратишь ресурсы. Нужно здесь и сейчас, брать и делать что-то для будущего, что-то, что поможет в дальнейшем быть более осознанным и с ясностью смотреть на происходящее вокруг и принимать решения.
Планирование, как заколдованное слово, при одной только мысли о котором, впадаю в ярость отвращения!
Планирование, подразумевает установку, с перспективой её выполнения. Если я не выполню то, что за планирую, то начинаю разочаровываться в себе... И наверное поэтому это слово вызывает у меня такое сопротивление.
Отсутствует четкая цель в жизни по той же причине. Боишься разочарований - не планируешь, не планируешь - не ставишь цели, не ставишь цели - стоишь на месте.
Я стою на месте.
Не вижу в жизни смысла. Его нужно искать. На его поиски можно всю жизнь посвятить. А может поставить себе цель всей жизни, найти смысл жизни?
Цель будет достигнута, когда я пойму для чего живу и научусь ценить жизнь.
Звучит убого.
С кем бы посоветоваться?...
Да, такую фигню я давно не писал.
Можно оставить это в заметках, а можно закинуть на Яндекс Кью, может кто подкинет мыслей...
МедицинаПсихология+3
Игорь Борзов
Художник, дизайнер, педагог  · 14 янв 2022
Игорь, не нужно "кидаться в крайности"). Всё контролировать по определению не возможно.
Вам при всём раскладе уже сильно повезло: Вы думающий, оценивающий (возможно слишком критически), явно - с руками, ногами и прочим необходимом набором))), и пр. Мою знакомую разбил инсульт в 27 лет.
Вы здоровы, в самом расцвете сил - значит, Вы нужны Богу и Он в Вас верит, это Вы Ему не верите! Вспомните всю цепочку разных, даже иногда самых малых "совпадений" или "случайностей": не было бы небольшого несчастного случая или неудачи (допустим) - не было бы всей цепочки дальнейших событий. А самое главное, не было бы Вашего роста душевного, духовного, всего того внутреннего мира Вашего. Все, даже малейшие существа необходимы в этом мире, а уж человеческий дух тем более нужен во всём нашем (иногда в святом, иногда в жутком) разнообразии.
Я не знаю, верующий ли Вы, но отпустите ВСЁ на волю Божью, сначала поблагодарив за то, что Вы есть, и такой, какой есть. Вы не поверите, но Вас наверняка как течением выведет на нужное русло.
Простите, если что не так сказала. Удачи Вам! И спокойных снов!