Как можно самостоятельно проверить качество стрейч-пленки?

ТехнологииПродукты+3
Василий Колобов
Компания «Алита» работает с 1998 г. Мы используем...  · 15 дек 2022  · fleimina.ru
Андрей Лукин
Для проверки качества стрейч-пленки, не нужна лаборатория или специальное оборудование. Основные характеристики можно оценить и без них, с помощью простых подручных средств.
Для стрейч-пленки важна способность к растяжению и обратный стрейч. Способность к растяжению определяется показателем престрейч. Его указывают в процентах. Он определяет, насколько должна увеличиваться длина полотна при обмотке упаковки. Для ручной стрейч-пленки престрейч обычно составляет 100–150%, для машинной больше 200%. Проверить этот показатель просто — нужно растянуть полотно так, чтобы оно удлинилось на заданную величину. В растянутом состоянии материал осматривают. Он должен оставаться прочным и эластичным, на полотне не должно быть признаков неравномерного истончения или разрывов. Престрейч прямо влияет на расход материала и на то, насколько экономичной получится упаковка. При покупке стрейч-пленки важно проверять, что заявленный престрейч соответствует фактическому.
Качественная пленка должна быть прочной, стойкой к разрыву и случайному проколу. Прочность на разрыв проверяют, отматывая 1 м материала и растягивая в соответствии с заявленным престрейчем. Его натягивают горизонтально, концы фиксируют. На полотно начинают равномерно выкладывать груз, оценивая, какой вес оно выдерживает без разрыва.
Стойкость к проколу легко проверить, если положить на поверхность упаковки острый выпирающий предмет. Это может быть уголок, скоба, болт. После этого обмотку выполняют как обычно и проверяют, порвет ли выпирающий предмет пленку.
Особенность стрейч-пленки в том, что после растяжения, если нагрузка исчезает, полотно возвращает исходные размеры. За счет этого материал плотно «обхватывает» и фиксирует предметы внутри групповой упаковки, а также позволяет крепить грузы на паллетах. Чтобы оценить обратный стрейч, нужно отпустить растянутое полотно. Без нагрузки его размеры должны уменьшиться почти до исходных.
Чтобы оценить удерживающую силу и убедиться в том, что материал будет надежно фиксировать груз на паллете, нужно выполнить обмотку как обычно. Паллету устанавливают на горизонтальный пол, а затем немного приподнимают с одной стороны. Для этого можно подложить брусок под один из ее краев. Если стрейч-пленка качественная, она будет надежно удерживать груз, а упаковка не растянется и не деформируется.
После обмотки свободный конец стрейч-пленки должен налипать на ее предыдущем слое. Это происходит за счет свойства самоадгезии и позволяет не использовать при упаковке клей, скотч или другие дополнительные материалы. Проверить самоадгезию можно, скрутив небольшой кусок полотна в жгут. Нужно оценить, как он будет держать форму. Если пленка качественная, жгут почти не будет распрямляться.
Сотрудники нашей компании также рекомендуют оценить, как выглядит пленка. Рулон должен быть ровным, плотно намотанным. Полотно материала должно быть однотонным и однородным, без посторонних вкраплений, с одинаковым глянцем по всей поверхности.