Как можно повлиять на управляющую компанию и государственную жилищную инспекцию, которые бездействуют?

Дело в том, что неоднократно обращался в свою управляющую компанию, чтобы отремонтировали крышу, те ссылаются на то, что денег нет на доме или нужно пройти по жильцам и собрать подписи на ремонт крыши, в результате бездействия пролил до 1-го этажа так, что даже полы первого этажа сгнили и кирпичная кладка стала отслаиваться и + ко всему оконная перемычка, которая над окном, тоже сместилась, что представляет угрозу для людей, проходящих под окнами. Я позвонил дежурному администрации (обнаружил в выходной день), описал ситуацию, сказал, что здесь много людей проходят каждый день, дети бегают, вообще кто-то может пострадать. На что дежурный ответил, что пусть дети не бегают, и вообще у них родители есть, которые за ними обязаны смотреть (переложил все на детей и их родителей), вот как-то так. В общем, все обращения и всю переписку соберу и поеду в прокуратуру, посмотрим, какое решение прокуратура вынесет.

Управляющая компания+1
сергей серёга
Юристы в области ЖКХ. Возмещение ущерба :затоплени...  · 18 сент 2020  · zaliv-kvartir.ru

Добрый день!

К сожалению, ситуация подобного рода случается часто, наша компания специализируется на подобного рода вопросах, в связи с чем думаем что наш ответ на данный вопрос может быть вами использован с целью обращения в ГЖИ, управу или префектуру ( или иные органы ОМСУ такие как администрация района), так же его можно использовать для обращения в суд с целью пресечения нарушенных прав.

Что вы вправе потребовать ( в жалобе и по исковым требованиям):

  1. Отремонтировать крышу за счет ежемесячно поступающих в УО средств от жителей на содержание и ремонт, указанных в квитанции.
  2. Если пострадало общее имущество, то так же потребовать ремонта поврежденных элементов и обаять УО провести их ремонт.

Для этого потребуется составит акт об ущербе общему имуществу с привлечением представителя УО( они могут не придти, главное что можно будет в суде подтвердить его вызов), далее по вашему желанию вы можете привлечь специалистов-оценщиков они скалькулируют стоимость ремонта общего имущества и перечень работ, это сделать желательно но не обязательно.

Можно просто составить акт комиссионного характера, в акте описать все повреждения общего имущества, провести фотофиксацию, с указанием о фотофиксации в самом акте, чтоб в дальнейшем фотофиксация стала надлежащим доказательством и нужно минимум кроме вас еще 2 жителей.

Можете так же на комиссию вызвать представителей ОМСУ, если не придут так же ничего страшного.

Теперь непосредственно правовое обоснование вашего вопроса и ваших требований:

В силу 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

УО (Ответчик) является управляющей организацией многоквартирного жилого дома по адресу: город, улица, номер дома, в силу ст.161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ч.2 ст. 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.

Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» утвержден состав общего имущество многоквартирного дома.

Согласно пп. «а,б, в, г» пункта 2 в состав общего имущества входят:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование

б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

Пунктом 10 ПП N 491 установлено, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

Таким образом, УО допустило ненадлежащие содержание общего имущества, выраженное в непринятия мер по предупреждению причин протечки с крыши дома и бетонных перекрытий по адресу: город, улица, номер дома, содержание которых, в работоспособном состоянии, обеспечивающем сохранность имущества физических лиц, в соответствии с договором, заключенным с собственниками помещений в многоквартирном доме, должен был обеспечить УО (Ответчик).

Имуществу Жителей (Истцы) причинен ущерб, обязанность по возмещению, которого должна быть возложена на УО (Ответчика.)

Понятия Истца и Ответчика применяются в случае искового производства, в случае жалобы достаточно указать название организации и себя как гражданина и жителя.

Если жалоба не поможет, данный текст подойдет для вашего иска с требованием произвести ремонт общего имущества.

Если нужно более подробно разобрать ваш вопрос, напишите нам на почту info@zaliv-kvartir.ru, постараемся Вам помочь.