Как можно подтвердить и опровергнуть необходимость СССР пересекать границу с Польшей 17 сентября 1939 года?

Домашние задания
Анонимный вопрос
Придерживаюсь левых взглядов. Противник ревизионис...  · 27 дек 2020

15 сентября 1939 года Риббентроп отправил послу Германии в СССР Шуленбургу телеграмму под №360. В ней, в частности, говорилось: "Советское правительство, таким образом, освободит нас
от необходимости уничтожать остатки польской армии,
преследуя их вплоть до русской границы. Кроме того,
если не будет начата русская интервенция, неизбежно
встанет вопрос о том, не создастся ли в районе, лежа
щем к востоку от германской зоны влияния, полити
ческий вакуум. Поскольку мы, со своей стороны, не
намерены предпринимать в этих районах какие-либо
действия политического или административного харак
тера, стоящие обособленно от необходимых военных
операций, без такой интервенции со стороны Совет
ского Союза [в восточной Польше] могут возникнуть
условия для формирования новых государств."
Фактически Риббентроп грозит, что Германия захватит всю Польшу, а на территориях, входящих в сферу интересов СССР, возникнут марионеточные националистические государства, зависящее, естественно от Германии, и враждебным СССР. Советское руководство не могло такого допустить, поэтому 17 сентября и были введены в Польшу части Красной Армии.