Как можно определить «русскость» человека? Если какой-нибудь рандомный белорус/украинец выучит русский язык и начнёт считать себя русским - будет ли он русским после этого?

ОбществоИскусство и культура+3
Вячеслав Гурьин
Копирайтер, переводчик  · 23 янв 2019

Всё зависит от степени укорененности в культуре и социуме. В первом поколении вряд ли можно говорить о полноценной "смене национальности" исключительно на основании владения тем или иным языком. Набоков владел английским лучше среднестатистического американца, но он был и остался русским писателем. А вот Юлий Ким (второе поколение) - кореец только "биологически", языком предков он не владеет, живет и творит исключительно в лоне русской культуры.