Как можно обобщить постмодернизм?

ИсторияЛитература
Анонимный вопрос
your own personal butthurt  · 16 февр 2019

Если всё упростить, постмодернизм - это готовые конструкции + ирония. Сам постмодернизм, возник как реакция на излишне самоуверенный модернизм, с его любовью к Ницше и Фрейду. Границы модерна и постмодерна размыты, "Улисс" Джойса, при желании, можно отнести и тому и к другому. Первые постмодернисты в изобразительном искусстве - дадаисты. До кинематографа он добрался позже, но "Долларовая трилогия" Серджио Леоне весьма показательный пример, нельзя Тарантино называл его своим любимым режиссером.

С 1960-х годов постмодерн с его отказом от монополии на истину начинает свое победное шествие по планете проникая во все сферы общественной жизни. Он становится самой масштабной культурной парадигмой за всю человеческую историю. Постмодерн - это массовое искусство и искусство масс. Он стер границу между высоким и низким, но там где нет видимых критериев эстетики, главным критерием эффективности становятся деньги.

В целом постмодерн это игра без правил, где победитель определяется кошельком потребителя.