Как можно обобщить постмодернизм?

ИсторияЛитература
Анонимный вопрос
История, литература, книги, философия, менеджмент  · 16 февр 2019

Чем, по-вашему, отличаются друг от друга, например, Бальзак, Кафка и Воннегут? У первого традиционно и реалистично описывается жизнь человека: родился, любил, интриги, умер. Второму это показалось скучным, и он добавил нотки абсурдв. Ну а у третьего сюжет как таковой отсутствует.

Карл Воннегут? Это т9, я смею предположить.

Уважаемый автор вопроса, у какого именно произведения Воннегута нет сюжета? Вы его вообще читали?

Каков сюжет например в Колыбели для кошки?

Писатель-биограф пишет книгу об одном из создателей ядерной бомбы. Разыскивая его детей для интервью, он приезжает в маленькую островную банановую республику. Не разобравшись в местных нравах и порядках, он поспешно принимает решение жениться, узурпировать власть (поначалу неохотно). Но ввиду того, что протагонист оказывается не менее безответственным, инфантильным человеком, чем герой его книги, случайно провоцирует глобальный конец света и одну из лучших финальных сцен за всю историю литературы.

И вы считаете, что это сюжет, а не стеб над самим понятием сюжета?

Дайте понятие сюжета, посмеемся вместе.

Случайно почитал спойлер к книге) надеюсь когда дойду до неё забуду ваш комментарий.

Максим, мои извинения. Все равно рекомендую ее читать, там не в сюжете главное удовольствие. Даже я вам обещаю, как дочитаете - сразу появится желание ее когда-нибудь перечитать. Это именно одна из таких книг.

Христофор, что же вы слились? Не знаете что такое сюжет и Гуглом прикрываетесь, как фиговым листком?

Я не сливаюсь. Сюжет понятие не труднодоступное. У Воннегута как раз и прикол в его постмодернизме, что у него не сюжет, а стеб над сюжетом. Причём не над классическим, а над модернистским, абсурдным.