Как можно объяснить то обстоятельство, что в жизни многое кажется интересным?

Данное объяснение нужно для того, чтобы его можно было использовать в дальнейших рассуждениях, то есть, для систематического упорядочения своего мировоззрения.
ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
Пишу авторскую музыку, вдохновляюсь всем что вдохн...  · 27 нояб 2021
Если сознание человека не затыкано наклейками, методично возлагаемых воспитанием, обществом и прочими "сильными" мира сего - человек ищет выражения себя через огромное множество занятий, мелочей и даже устройство своего домашнего быта.
Чистому сознанию не препятствуют страхи, тревоги и прочий "мусор" разума - чистое сознание, как ребёнок, рвётся понять, пощупать, узнать, и, самое важное - принять всё как оно есть, а не как "надо". В таком состоянии внутреннего спокойствия, сгусток не тратит энергию, к примеру, на защиту (привет, пассивно-агрессивным), потому что тигра нет и никто тебя, братан, не съесть. Когда личность отпускает контроль и принимает правила игры, ака "Я такой." - его настоящее Я начинает искать всё больше способов и методов самореализации.
Однако к моей теории, стоит еще добавить, что мы становимся детьми - вечно игривыми, любознательными и искренними - с самими собой и миром вокруг нас. И это чрезвычайно важно, потому что становится ясна и логична трагедия, которой нас всех подвергли взрослые. Грустно, но принятие этого сделает наших детей лучшими представителями человечества - уверенность, любознательность, стойкость, а главное - Самость. (чекайте "Осознанность" за авторством профессора Оксфорда Марка Уильямс)
"А я думал, что это будет интересно"- сказал ёжик, слезая с кактуса.