Как можно обесцветить окрашенную красителем жидкость?

ХимияНаука+1
Дмитрий Орлов
химик, технолог косметического производства  · 3 авг 2016

Смотря какой краситель. Обычно цвет и насыщенность цвета могут зависеть от двух параметров: концентрации красителя в растворителе или рН раствора.

Школьный пример: раствор фенол-фталеина в щелочной среде малинового цвета, а в нейтальной и кислотой - бесцветный.

То есть, чтобы обесцветить краситель нужно его либо нейтрализовать (менять рН раствора), либо добавить больше растворителя и уменьшить концентрацию красителя в растворе.