Как можно максимально сконцентрировать внимание человека на том, что ты хочешь ему донести?

ПсихологияОбщение+1
Александр Астахов
Надин - психолог консультант, процессуально-ориент...  · 23 сент 2021  · psynadin.ru
Здравствуйте! Хотелось бы немного контекста, например, для чего вам концентрировать внимание другого, точно ли этот другой хочет или должен это слушать?
Но, наверное, одно из самых верных, это сначала привлечь внимание человека и убедиться, что он слушает. Можно это сделать тактильно: потрогав за плечо, например. Можно голосом.
Дальше, вероятно нужна доверительная обстановка. Если вы регулярно кому-то что-то настрйчиво пытаетесь донести, то для другого это может быть небезопасно и расцениваться как давление.
Тогда здорово снова спросить себя, какая у вас цель, для чего вам это нужно? Чтобы изменить его мнение? Возможно, у вас никогда не получится. Чтобы заявить о себе? Тогда важно, чтобы это звучало без критики в адрес другого.
Чтобы другой человек слушал, а не оборонялся, важно доносить это бережно и с уважением.