Как можно автоматизировать упаковку продукции на небольшом складе?

В штате был заведующий складом, он же осуществлял упаковку и отгрузку продукции. После увольнения не было больших отгрузок, но недавно потребовалось упаковать и погрузить 30 паллет. Как можно этот процесс автоматизировать?

Обмен опытом+2
Павел Грушев
ООО «Тегра» - российское предприятие, создающее пр...  · 11 нояб 2020  · tegrastav.ru
ООО "Тегра"

Если вы имеете в виду упаковку стрейч пленкой груза, сложенного на деревянный поддон, то можно рассмотреть несколько способов – первый (самый дешевый) – это просто купить диспенсер для рулона с пленкой, чтобы человеку, который с этой самой пленкой вокруг поддона бегает немного упростить жизнь.

Если бюджет позволяет и вы паллетируете хотя бы от 5 паллет в день, то лучше, конечно же, купить паллетоупаковщик, хотя бы самый простой – так вы будете делать все быстрее и лучше, чем при ручном труде. На маленьких объемах можно смотреть в сторону обычных машин.

При объемах от 15-20 паллет в день и выше, лучше обратить внимание на паллетобмотчики с технологией предрастяжения (это когда длина пленки до обмотки увеличивается в 2-3 раза). Конечно, машины с предрастяжением будут стоить значительно дороже, но быстро окупятся при соответствующей загрузке.