Как может случиться перенаселение, если сейчас города занимают всего 1% суши?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
Энергетик, руководитель в энергокомпании, специали...  · 29 окт 2018

Перенаселение ещё долго не будет грозить человечеству. Эффективные технологии сельского хозяйства позволяют выращивать все больше продовольствия на все меньшем количестве земли и во все более недружелюбном климате. Благодаря этому все меньшее количество людей заняты сельским хозяйством, а все большее - в сфере услуг и промышленности (которая тоже становится компактнее благодаря автоматизации). Энергоресурсы, такие как атомная энергия и уголь - их хватит надолго, а энергия ветра, солнца - практически неисчерпаемы (правда, требуют все больше пространства, но до насыщения ими всей поверхности ещё очень далеко).

Посмотрите на плотность населения в Японии, Голландии - вот так примерно может быть населена планета в дружелюбном поясе (где нет пустынь и лето хотя бы 3 месяца в году). Примеры Мурманска и Норильска, Канады и Норвегии показывают, что с довольно приличным уровнем жизни можно создавать большие города и на довольно далёком Севере. Примеры эмиратов показывают, что можно заселять и пустыни, и там обеспечивать приличный уровень жизни (если достаточно энергоресурсов - воду можно опреснить, поднять из скважин, и обеспечить жизнь). Кроме того, человечеству ещё предстоит открыть города-государства-корабли (огромные платформы в море, вмещающие десятки тысяч человек населения, как правило, небедного).

При этом, уровень жизни и образования во всех странах потихоньку растёт, а это способствует замедлению рождаемости - в итоге население планеты не будет расти бесконечно, а остановится на каком-то уровне, весьма далеком от пределов насыщения.

Классный ответ