Как может быть преодолён догматизм в религиозной жизни ?

ОбществоРелигия+2
Константин Нео.
Пастор ЕЛЦ, бакалавр теологии.  · 22 сент 2021
Ну, во первых, зачем преодолевать догматизм? "Догматы" вырабатывались и создавались веками Церковью для того, чтобы верующим по сути легче жилось и верилось. Догмат - это непреложная истина, которая верующим принимается, что называется, "на веру". Догмат не оспаривается, все, что не соответствует догмату, остается на уровне "личного мнения" по некоему важному богословскому вопросу, либо, если человек выдает иное мнение за "новую" истину, уже является ересью. Догматы - это скелет веры, ее основа, на которых уже строится все остальное: благочестие, молитва, богослужение, обряды и т.д. Ваш вопрос, по сути, звучит примерно: "как преодолеть убеждение что Земля круглая?". Согласитесь, выглядит как нечто абсурдное.... Догмат вере не помеха, а ее основание! Конечно, мы не думаем о догматах, когда например общаемся с Богом в молитве, творим добро, боремся со своими недостатками и т.д. Есть догматы в Церкви, есть непреложные законы например в физике, есть непреложные правила например в правописании и грамматике русского языка.... Преодоление религиозного мышления в рамках догматов, приведет только к деградации веры, преодоление законов физики или языка приведет только к потере грамотности.... Так что стройте религиозную жизнь в рамках догматов, тогда не оступитесь.
Работаю электромонтёром, увлекаюсь религией, садов...  · 27 сент 2021
Есть только один способ: Надо просто думать о себе, что ты тоже не лыком шит и достаточно умён для того чтобы запросто и совершенно точно определить что есть истина, а что ей не является.
диванный богослов  · 6 сент 2021  ·
pisarevps