Как монтировать террасную доску дпк ?

МонтажБлагоустройство+3
Олег Т.
Эксперты в напольных покрытиях: продаём...  · 17 июн 2020  · imperiya-pola.ru
Империя пола
  1. Дайте ей отлежаться после покупки в том месте, где она будет смонтирована. Это нужно для адаптации материала к микроклимату.

  2. Подготовьте основание. Для монтажа доски подходит бетонное основание толщиной от 10 см. Основание должно иметь наклон, чтобы не способствовать скапливанию воды.

Террасную доску можно монтировать также на песчаносодержащее основание и даже на грунт. Тогда монтаж лагов и каркаса под них будет несколько другим.

  1. Смонтируйте лаги с шагом от 30 до 50 см в зависимости от формата доски. Лаги монтируются в основание с помощью анкеров. При этом направление лагов не должно мешать оттоку воды. Если лаги деревянные, обработайте их пропитками от гниения, металлические лаги рекомендуется монтировать на резиновые подкладки.

  2. В зависимости от типа лагов используйте для фиксации ДПК клеммы или клипсы. Клеммы вкручиваются в лаги (желательно использовать крепёж с термоусиками для регулирования ровности лаг). Клипсы устанавливаются в лаги с помощью саморезов на перекрестьях лаг и досок. Доски обязательно должны иметь фиксацию на каждой из точек опоры.

Края досок должны покоиться на лагах, чтобы иметь устойчивость.

  1. Между досками должны быть термокомпенсационные зазоры в 2-5 мм, их ширина зависит от длины лаг.

  2. Для крайних досок используйте финишние кляймеры.

  3. Обрежьте выступающие за каркас лаг доски.

  4. Крайние доски задекорируйте заглушками, торцевыми планками или F-профилями.

В ответе мы крайне кратко описали этапы монтажа террасной доски, редуцировав многие моменты, чтобы просто выстроить правильный порядок действий. Поэтому обратите внимание, что монтаж включает в себя гораздо большее количество тонкостей, которые лучше прописать в отдельной статье.