Как моментально уложить детей спать?

И нужно ли им читать сказки перед сном и петь колыбельные?
ПсихологияВоспитание детей+3
Анонимный вопрос
Редактор «МногоСна»  · 27 сент 2022
Согласна с ответом Evgenii Aulov. Но добавлю еще несколько способов, которые могут помочь укладывать детей спать:
  1. Белый шум для младенцев. В полной тишине младенцы засыпают с трудом. В утробе матери они слышали биение материнского сердца и привыкли к его звукам. Помочь заснуть грудничку может белый шум. Этот монотонный поток негромких звуков расслабляет мозг, способствует быстрому засыпанию и глубокому сну. Лучший вариант – приобрести генераторы белого шума. Их стоимость в онлайн-магазинах от 850 до 9500 руб. и выше.
  2. Дыхательная гимнастика перед сном. Дыхательные упражнения не только обеспечат приток воздуха в легкие, но и помогут справиться с нервным напряжением, тревогой, страхами. Правильно проведенная дыхательная гимнастика расслабляет и способствует быстрому засыпанию. Упражнения можно поискать в интернете по запросу «дыхательная гимнастика для детей». Вот на этом сайте можно посмотреть.
  3. Ароматерапия. Сеансы улучшают эмоциональное состояние, усиливают иммунитет, помогают справиться с бессонницей. Для ее проведения родителям понадобится купить аромамасла. Их стоимость в интернет-магазинах и аптеках – от 115 до 420 руб. За 695 руб. можно приобрести набор из нескольких аромамасел. Лучше всего успокаивает масло лаванды, можно еще ромашку, жасмин.
Грудничку 1-2 капли жидкости добавляют в ванну перед вечерним купанием. Ребенку более старшего возраста в спальню для испарения эфиров помещают аромалампу. Также можно сделать массаж ребенку перед сном, добавив в детский крем пару капель масла.