Как могут сниматься в главных ролях подростки, если их возраст ниже рейтинга фильма?

Кино
Chernyh Maria
Работник ТВ, историк  · 4 июл 2015

Во-первых, дело в монтаже - либо ребёнок, его действия и реакция снимаются с иного ракурса, нежели то, что даёт ограничения возрастного рейтинга, либо эти самые кошмары рисуются в студии после съёмок (так сейчас снимают вообще все блокбастеры - на хромакее, однотонном фоне). Стало быть, ребёнок фактически не взаимодействует с тем, что должно нас пугать или отвращать.

Во-вторых, его родители или опекуны всегда подписывают контракт на съёмку, в котором подобные вопросы предельно ясно расписаны - и уже эти люди отвечают за происходящее. То есть, на их, а не режиссёра и продюсера, совести, что и как увидит чадо. Известный пример: фильм Луи Маля "Прелестное дитя", в котором снималась малолетняя Брук Шилдс - её туда устроила мать, согласившаяся ради больших денег (и будущей славы дочери) на любые капризы выдающегося режиссёра.

Но в наши дни продюсеры стараются избегать подобных ситуаций, поэтому за кровавые и порнографические сцены отвечает монтаж :)

А что в указанном фильме было такого? Каюсь - не смотрел.