Как могли появиться аминокислоты на кометах?

Слышал как-то по телевизору, что уже дважды космические аппараты находили аминокислоты в кометах. Но ведь они могут образовываться только в метано-углекислотной атмосфере на планетах под воздействием молний. Существует ли вообще другой способ получения аминокислот?

БиологияАстрономия+2
Владимир Бомбин
Я играйу кс 1.6 5 лет.Я знаю историю  · 7 мая 2021

Возможно, важнейшие из химических «кирпичиков» жизни — это аминокислоты, составляющие белки. Тем более интригует каждая находка этих соединений, если происходит она не на нашей густонаселенной планете, а в далеком космосе. Даже если это не совсем находка, а только обоснованное предположение. Впрочем, давайте по порядку.

Конечно, на Земле аминокислот немало, сегодня они «массово» производятся живыми организмами, а с некоторых пор — и химической промышленностью. Но ведь когда-то ни промышленности, ни жизни на планете не было, откуда же здесь взялись первые аминокислоты?

На этот счет существует целый ряд теорий. Например, неорганический синтез аминокислот из компонентов «примордиального бульона», водного раствора простейших органических соединений, метана, углекислоты и так далее, — при энергетической подпитке от интенсивных грозовых разрядов, солнечного УФ-излучения, вулканов и т. п. Другие специалисты полагают, что первые аминокислоты могли быть занесены на Землю космическими странницами — кометами. Это впрямую приближает нас к гипотезе панспермии, согласно которой жизнь на нашей планете имеет внеземное происхождение (но, кстати, не снимает вопроса о том, откуда вообще взялась жизнь — ведь где-то она должна была появиться изначально).

Несмотря на некоторую фантастичность, гипотеза панспермии отнюдь не отбрасывается даже самыми авторитетными учеными. В ее пользу свидетельствует целый ряд исследований, о некоторых из которых мы вам уже рассказывали. Например, доказательство того, что даже земные цианобактерии могут жить в самых жестких условиях — скажем, на Луне («Первые в цепочке»). Или органические молекулы, обнаруженные в составе метеорита («Жизнь из космоса»). Или обнаружение неизвестных ранее бактерий у самой границы космоса («Высокие гости»). Впрочем, вернемся к аминокислотам и кометам.