Как много грамматики всего в японском языке?

Для сравнения, грамматику английского языка среднего уровня вполне можно освоить за пол года. Это прям рекордные, наверное, сроки, но возможно.
Наткнулся как-то на пост в ВК "200 падежных частиц японского языка, краткий конспект". 200?!

И что вы думаете об освоении японского без наставника. Это осуществимо?

ЛингвистикаЯпонский язык+3
Анонимный вопрос
Почитал оригинальную японскую книгу сам - дай...  · 26 июл 2021

Грамматика японского языка предельно проста и даже легче, чем грамматика русского языка. В смысле для нас легче. Считаю, что грамматика японского языка легче грамматики английского языка и прочих европейских языков. Кстати, что-то похожее в русской грамматике и японской есть.

И что же в русском и в японском похожи?
Член Ассоциации преподавателей японского языка РФ...  · 26 сент 2021  · school.tsukibanashi.ru
Грамматику сложно измерить какими-то единицами, но её в любом случае в японском языке больше, чем в английском или китайском и меньше, чем в русском.