Как мне выбрать строительную компанию?

Товарищи, помогите понять, как мне выбрать среди множества компаний и частников исполнителя? я совсем не понимаю в теме строительства, поэтому обращаюсь за помощью к вам, знатокам. не хочется быть обманутым)

Мне нужно будет сделать крышу у своего дома, площадь наверное где-то 150 м.кв. Сам думаю о металлочерепицы, но еще точно не решил.

Благодарю заранее за советы!

Строительные работы
Кирилл А.
Руководитель группы компаний "Дачный мастер". Атт...  · 9 мар 2020  · dachamaster.org

Согласны с предыдущим комментатором - есть специализированные организации, НО... Здесь следует учитывать следующее:

  • официально подтвержденную квалификацию специалиста или организации, выполняющей функции строительного контроля;
  • опыт работ, применительно к объекту (объектам), на котром планируется строительный контроль;
  • не поленитесь, запросите примеры отчетов строительного контроля с предыдущих объектов, чтобы оценить полноту сведений, которые будут предоставляться и Вам, стиль изложения, а также соответствие нормативным документам, регламентирующим объем и перечень работ по строительному контролю;
  • в качестве теста, можно пригласить специалиста выбранной организации (организаций) на объект, чтобы при устной консультации оценить/подтвердить уровень квалификации. Естественно, процедура будет не бесплатной, но искусство требует жертв...

Вообще, чтобы правильно подобрать специализированную организацию самостоятельно, Вы сами должны быть весьма подкованным в том вопросе, куда собираетесь приглашать стороннего исполнителя, чтобы: а) понимать методику отбора; б) иметь возможность адекватно оценить квалификацию приглашаемого; в) разработать оптиальную схему взамодействия. Это касается любой другой работы - не только строительного контроля.

Другими словами, универсального рецепта: "К кому ЛУЧШЕ обратиться...?", нет и быть не может - нужно выбирать, причем выбор должен быть не "наобум", а вполне обоснованно и профессионально, а для того, чтобы это обеспечить - Вы или сами должны быть профессионалом, просто у которого нет времени, или поручить эту работу профессиональному заказчику. С точки зрения Свода Правил "Организация строительства" - такой специалист или организация, дословно, называется "Технический заказчик", но это уже совсем другая история и о ней мы подробно рассказыали здесь.

Работаю с 2000 года в строительстве и ремонте  · 8 окт 2019  ·
KARKASNIK