Как мне вернуть свои деньги?

Почти 3 года назад в Тюмени приобретали путевку в турфирме (приобретали у них постоянно), но за месяц до отлёта отказалась, так как жена была беременная, и не рискнули лететь, была угроза выкидыша, врачи сказали не рисковать. Путевку оплатили 100% стоимости. Деньги перевел хозяйке фирмы на личную карту, как всегда, так как много лет её знаю. Она сказала деньги вернёт, но оказалось что туроператор, через которого агентство покупало путевку - обанкротились. Она сказала ждут официально решения суда по возврату. 50 % от стоимости путевки она мне вернула, якобы с личных денег вернула, остальные 50% не возвращает уже почти 3 года. Смогу ли я как-то вернуть деньги, если по сути документов официальных нет, договора, расписки и и.д. Есть только полностью личная переписка обо всем, и о том что ей пришли от меня деньги. 70 тыс вернули, 78 осталась должна. Как быть, и что можно сделать?

Возврат денегОтпуск+1
Федор Б.
Кандидат юридических наук. Профессиональный...  · 12 мая 2021  · sreda-yanao.ru

Добрый день!

В Вашей ситуации можно обратиться в суд с иском о возврате оставшейся части стоимости путевки.

Обратите внимание на срок обращения в суд. В соответствие со ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет 3 года. Если этот срок пропущен и другая сторона заявит об этом, то суд откажет Вам в иске. Если должник вернул Вам часть долга, то в соответствии со ст. 203 Гражданского кодекса РФ, считается что должник совершил действия, свидетельствующие о признании долга и срок исковой давности начался заново.

Выписки из онлайн банка о переводе средств с Вашей карты на карту должника и наоборот будут подтверждением заключённого договора и факта передачи средств, а также возврата средств не в полном объёме.