Как мне узнать курс Bitcoin онлайн?

Криптовалюта+2
Анонимный вопрос
Product owner Itez.com  · 28 авг 2020

Курс биткоина традиционно ищут на сайтах-агрегаторах массива данных с криптобирж. Самый крупный такой сайт — coinmarketcap.com, здесь можно узнать капитализацию криптовалютного рынка, т.е. объём всех транзакций за сутки, в целом или в отдельности по каждой из криптовалют.

Курс на Coinmarketcap выставляется по данным ведущих мировых криптобирж в усредненном виде. Если вы ищете курс биткоина, чтобы приобрести его, то вам нужно внимательно подойти к выбору площадки, где вы сможете это сделать.

Традиционно считается, что лучший курс предлагают крупные криптобиржи — Coinbase, Binance, Huobi, Bitforex и т.д. Действительно, чем крупнее площадка, тем более ликвидную цену она может предложить. Ликвидность означает возможность купить или продать актив на площадке по цене, наиболее приближенной к рыночной, и как можно быстрее.

Однако у покупки на бирже есть ряд существенных минусов, таких как сложная авторизация, ограничения для жителей ряда стран, обязательное прохождение процедуры Знай своего клиента. Но даже оставив это всё в тороне, поскольку мы говорим о курсе, цена, которую вы видите в котировках, может отличаться от той, за которую вы реально приобретёте биткоин.

Связано это с тем, что на биржах существуют комиссии за транзакции, за ввод и вывод средств, а также за конвертацию, если вы работаете с иностранной площадкой. Поэтому прежде всего просчитывайте эти нюансы до того как решите завести на биржу деньги.

Если говорить о курсе, то в стандартных криптовалютных обменниках он далеко не лучший. Это связано с тем, что обменники и изначально выставляют его высоким, и, кроме того, платят высокие комиссионные своим партнёрам — операторам электронных и банковских платежей. Все эти переменные включаются в стоимость покупки и поэтому мы видим такой дорогой курс биткоина в обменниках.

Существует сервис, простотой интерфейса схожий с обычным электронным обменником, где вы сможете купить биткоин, затратив на весь процесс считанные минуты. При этом курс в этом обменнике выставляется по данным ведущих поставщиков ликвидности на крипторынке. Этот обменник — itez.com, сервис быстрой покупки биткоина с помощью банковской карты.

С точки зрения выгоды покупки Itez не имеет равных: помимо того, что здесь лучший курс, сервис также платит за покупателя комиссию сети Биткоин. А это порою может быть вполне ощутимая сумма в несколько долларов (самая высокая комиссия в Биткоине однажды составила 25$!). Комиссия Биткоина — величина непостоянная и зависит от степени загруженности сети.

При этом важно, что Itez не просто платит за вас комиссию, но и выставляет её на уровне выше среднего, чтобы ваша транзакция смогла войти в ближайший блок и получить первое подтверждение сети, после которого остальные уже пройдут быстро. В итоге ваши биткоины окажутся у вас в кошельке в подтверждённом виде уже через рекордные 15 минут. Это просто супер-скорость для Биткоина.

В завершение скажу, что Itez соответствует самым высоким требованиям безопасности, потому что это не ноунейм-обменник №525, собранный на стандартном движке за три копейки, а полностью сертифицированный оператор криптовалютных платежей, с лицензиями от эстонского финрегулятора на свою деятельность. Это значит, что сервис всегда на связи и 100% отвечает за каждую операцию, которую проводит.

При этом если вы меняете до 30 евро/долларов или эквивалента этой суммы в рублях, вам не нужно проходить верификацию. И даже если потребуется, процедуру в сервисе постарались максимально упростить, чтобы пользователю не приходилось отсылать своё селфи с паспортом снова и снова.

Виджет обмена биткоина от Itez можно вставить на любой сайт парой кликов мыши и получать после этого вознаграждение от сервиса за каждую покупку BTC через ваш сайт.