Как мне не потерять желание жить, если я тупой валенок без денег и перспектив?

С 2 лет я воспитывался отцом и бабушкой. Мать очень часто ходила на «гулянки» и любила выпить. Поэтому Отец и забрал меня.
Когда я учился в 10-11 классах, уже мой отец начал выпивать и устраивать дома скандалы. Поэтому после 11 класса я переехал к матери (она давно бросила пить из за проблем с деньгами и здоровьем.
В итоге я к ней переехал и вместо продолжения учёбы в ВУЗе или колледже пошёл работать. В ВУЗ не хватило баллов для поступления, а в интересном для меня колледженет бюджетных мест. Хотя 11 класс я окончил со средним баллом 7.6 (по десятибалльной системе). С деньгами были серьёзные проблемы.
У меня был план: отслужить в армии (мне не было куда от неё бегать), накопить за год на колледж и отучиться на обычную техническую специальность (а конкретно на автомеханика). Но пол-года назад меня, ожидаемо, забрали в армию. Там у меня начался нервный тик и меня положили в госпиталь, где я лечился до начала августа, и в конце концов комиссовали. Тик мне так и не вылечели и мне пришлось ходить к психиатру и долечиваться ещё 2 месяца.
Сейчас я работаю кладовщиком и всё ещё хочу пойти отучиться в колледже, уже хотя бы на энергетика. Проблема в том, что за эти полтора года что я работал, провёл в армии и госпитале, я отупел до уровня восьмиклассника. Про поступление в ВУЗ я вообще думать перестал. И сейчас меня начинает терзать мысль, что я такими темпами вообще ни на кого не отучусь и так и останусь кладовщиком или продавцом в продуктовом. Меня эта мысль не покидает уже весь последний месяц, а за последнюю неделю я несколько раз впадал чуть ли не в истерику. Я очень часто стал ныть своей матери и коллегам о том что я тупица и у меня с каждым днём у меня становится всё меньше сил и желания хоть что то изменить в своей жизни. Я каждый день нахожусь в полусне и тревоге. Мне через 2 месяца будет 19 лет, а я сижу на заднице и ничего не делаю, только ною. Я прекрасно осознаю, что «под лежащий камень вода не течёт», но этой «мотивации» мне хватает только до конца рабочей смены. Уже по пути домой все мои планы по саморазвитию отменяются. Я просто прихожу домой, ужинаю и иду спать.
.
Моя мать планирует следующем летом переехать в Прибалтику и забрать меня с собой, чтобы я там ещё год поработал и накопил на техническое образование уже там.
.
Единственное занятие которое мне доставляет хоть какое-то удовольствие - это трёхмерное моделирование. Я бы действительно хотел бы этим заниматься, отучиться на на 3д моделлера, хотя бы на курсах. Но проблема, опять же, заключается в отсутствии денег, мозгов, времени. Мотивацию мне для этого дают обучающие видео по моделированию и результаты работ тех, кто этим смог заняться и добиться результата.
.
У меня есть только 3 предположительных сценария моего будущего:
1. Я никуда не переезжаю, остаюсь один, с квартирой, всё таки коплю на колледж и оканчиваю хотя бы его и дальше работаю по специальности. Итого этот план я выполню только в 25 лет.
2. Я переезжаю вместе с матерью, каким-то образом там работаю и учу язык, на накопленные деньги там поступаю в технический колледж, отучиваюсь и работаю по специальности.
3. Оставляю всё как есть, и морально выжигаю самого себя и оканчиваю всё Роскомнадзором.
Да, я сам осознаю что третий вариант нужно срочно забыть и срочно налаживать свою жизнь, но я действительно боюсь что я не выдержу такого позора (без шуток)
+5
Роман Пушкарёв
Образование высшее эколог-биолог. Сейчас работаю...  · 3 дек 2021
Прежде всего поднимите себе самооценку и перестаньте называть себя "тупым валенком". Вы очень рассудительный, правильно раставляете приоритеты, думаете о будущем, значит-вы не тупой! Перестаньте ныть, соберитесь,не думайте о себе плохо, не притягивайте к себе неудачи, мечтайте, творите!И вам нужно обязательно продолжить учёбу!