Как мировые религии относятся к коррупции и произволу чиновников?

ОбществоИстория+5
Дмитрий Кишилов
кандидат наук, доцент школы культурологии НИУ ВШЭ  · 1 окт 2015

Ответ на этот вопрос достаточно простой – относятся резко отрицательно. Если под мировыми религиями понимать классическую триаду религий - буддизм, христианство, ислам,- то в каждой из них есть системы аскетических предписаний для верующих. Эти предписания регламентируют жизнь человека, указывая ее этические нормы. Мздоимство, притеснение других людей, выражающееся в произволе, являются непозволительными и греховными действиями. В буддизме любая привязанность человека к миру ведет к греху и считается злом, привязанность к получению богатства и власти – очевидное зло, заставляющее человека думать о мире и верить в его реальное бытие. В христианстве притеснение ближних и стяжательство являются развитием греховных страстей, с которыми человек призван бороться в течении всей жизни. В исламе указанные действия относятся к грехам рук и также должны быть искоренены.

психолог, религиовед  · 16 окт 2015

Правдивость, один из 4 принципов религии, наряду с милосердием, чистотой и аскетизмом. Безусловно, ни одна религия не будет поддерживать людей, нарушающих эти принципы.