Как измеряется возраст чёрной дыры? С Земли он 1. На горизонте событий время равно 0 следовательно и возраст 0?

ФизикаАстрономия+3
алексей баженов
космология, физика чёрных дыр, квантовая физика...  · 26 нояб 2022
Возраст черной дыры измеряется по часам удаленного наблюдателя, а не по часам наблюдателя, находящегося на горизонте событий.
Например время образования черной дыры в центре нашей галактики, очевидно, немного меньше возраста образования самой галактики, т.к. после формирования галактики нужно время для выгорания какой-то из центральных звезд с последующим гравитационным коллапсом. Возраст центральной черной дыры можно отсчитывать от этого момента - дальше уже пойдет рост черной дыры вследствие поглощения окружающих звезд и всяких газо-пылевых облаков.
Мало того, для наблюдателя, находящегося на поверхности коллапсирующей  звезды, время начала коллапса будет почти точно такое-же, как для удаленного наблюдателя - просто в процессе коллапса локальный наблюдатель будет видеть ускорение процессов во остающейся снаружи Вселенной.