Как массовая блокировка от Роскомнадзора отразилась на работе крупных компаний?

ИнтернетНовости+2
Алиса Хохлова
Главный редактор журнала «Страна Игр»  · 18 апр 2018

Я думаю, что все просто перейдут на новые IP и забудут про эту историю. Связываться с российским государством никому не хочется, да и, честно говоря, бесполезно. Если говорить об игровых компаниях, все просто хотят, чтобы их игры работали и приносили деньги. Не думаю, что западные большие компании, вроде Nintendo, будут влезать в это дело, им не хочется участвовать в политике.

Дальнейшие действия пострадавших зависят от того, насколько компании нужен пиар, связанный с противостоянием государству. Тому же Viber это может быть интересно, просто чтобы привлечь внимание к своему существованию, хотя он имеет в России большую аудиторию. У него имидж «мессенджера, о котором все забыли». В этом случае противостояние полезно. Это точно не будет вопрос о деньгах, речь о принципе.

Отсудить деньги могут компании, у которых бизнес завязан на онлайн. Например, Skyeng утверждает, что потерял два миллиона рублей. Мне кажется, что они могут подать иск, и может им даже достанется определенная сумма. Им проще доказать, что деньги потеряны. В случае компаний, не продающих товар, а являющихся сервисом, сложно посчитать упущенную выгоду.

Самое забавное, что я продолжаю использовать телеграм. У меня есть несколько каналов, на которых я даже зарабатываю не очень большие деньги. Мне важно продолжать пользование. В первый же день я настроил прокси, но потом отключил, потому что он и так работает.

Если подумать о дальнейших блокировках, можно сказать, что сейчас в России заблокирован LinkedIn, который, как и Facebook, скорее рабочий инструмент, все деловые контакты происходят в них. Я не удивлюсь, что заблокируют и Facebook, потому что он ассоциируется с Америкой и при этом не очень важен массовой аудитории России. Подавляющее большинство использует ВК.