Как маленькую собачку отучить грызть все вокруг?

ЖивотныеДомашние животные+1
Johny Gostrik
Фотограф, дизайнер, менеджер спортивного проекта,...  · 17 сент 2016

Дома есть собака, породы шпиц, не могу отучить ее портить окружающий быт, уже было испорчено множество проводов, обои, углы стен, обувь, все что попадается под "зубы". Ругать бесполезно, некоторое время не грызет, а потом снова, и главное когда нашкодит, то осознаёт, еще до порки сидит уже заведомо напугана.