Как максимально эффективно защитить смартфон от падений?

СмартфоныТехника+4
Михаил Ляшенко
Ex-CMO компании Smartprice  · 23 янв 2018

Во-первых, мы все зачастую пренебрегаем самыми очевидными правилами:

  • не стоит держать айфон рядом с жидкостями — уберите подальше стакан с кофе, не кладите айфон рядом с плитой, когда готовите;
  • не используйте его в дождь или снегопад;
  • не берите его с собой в баню или душ.
    Падение в жидкость довольно опасная ситуация.

Дело в том, что когда в телефон попадает вода, внутри все моментально окисляется и ржавеет. Даже если вы успеете отдать смартфон в сервис, нельзя предсказать, сколько такой телефон еще проживет. Некоторым аппаратам удается прожить еще несколько месяцев, а другие после падения в воду доживают последние минуты.

На самом деле, лучше всего смартфон защищают не пленки и не стекла, а бампер, причем такой, чтобы он немного выступал над краем самого телефона. Тогда при падении не разобьется дисплей.

Стекло на самом деле защищает только от царапин. Это не значит, что от стекла совсем нужно отказываться, так как царапины тоже портят товарный вид. При это царапины могут образоваться не только от падений, но и от контактов с другими предметами в сумке или кармане.

При этом, я советую пользоваться именно стеклом, а не пленкой, так как оно более плотно прилегает к экрану. Под пленку же могут забираться мелкие частицы, они будут не только царапать экран, но и сбиваясь по углам портить внешний вид.

Конечно, стоит использовать чехлы и бамперы, которые защищают максимум поверхности.

Если ваш телефон все-таки упал, и экран разбит вдребезги, не всегда имеет смысл отдавать смартфон в ремонт. Например, на самсунгах последних моделей замена экрана практически равна стоимости нового смартфона. Это связано с конфигурацией дисплея — чтобы его заменить, приходится менять еще кучу деталей в телефоне. Если у вас как раз тот случай, когда ремонтировать айфон нет смысла, а позволить себе новый вы сейчас не готовы, есть альтернатива — купить обновленный сертифицированный айфон без потери качества.

телефон с даркнета?