Как ловить на фидер?

ДосугРыбалка+1
Анонимный вопрос
ООО «Фирма Миненко» - профессиональное производств...  · 10 мар 2021  · prikormka.com
Миненко Пётр

Удилище

Если решили ловить на фидер, то постарайтесь использовать мощное удилище, чтобы забросить кормушку на значительное расстояние, особенно при ловле на реке с быстрым течением. Оснастку забрасывают примерно на 50 метров от берега, иногда и на 100.

Вам подойдут карбоновые удилища длиной 3,9-4,2 метра, быстрого строя. Тест удилища выбирайте в пределах 80-120 гр. Такой вес позволит не только далеко забросить тяжёлую кормушку, но и удержать оснастку при сильном течении.

Катушка

Катушка для дальнего заброса должна качественно без перехлёстов укладывать леску. Нужно использовать низкопрофильные шпули. Чем ближе будет леска к бортику шпули,тем лучше она будет сходить и дальше лететь.

Желательно подобрать катушку с задним фрикционом. Примеряйте катушки к бланкам. Не стоит брать лёгкое удилище и тяжёлую катушку, и наоборот.

Леска

При ловле на дистанции до 25 метров лучше использовать монофильную леску 0,2-0,25 мм. Она отлично тянется и может амортизировать, если лещ попадётся крупный. На подлещика лучше использовать леску 0,16-0,18 мм.

Тем, кто ловит леща на дальний заброс, стоит обратить внимание на плетёные шнуры, они имеют нулевое растяжение и вы не будете запаздывать с подсечками.

Кормушка

Кормушек различных конфигураций представлено довольно много. Нужно подбирать кормушку в зависимости от водоёма и оснастки. Если вы ставите цель доставить кормушку как можно быстрее на дно, тогда необходимо использовать металлические сетчатые кормушки.

При ловле на течении подойдут прямоугольные кормушки, либо цилиндрические с плоским основанием. Минус металлических кормушек - они плохо всплывают, собирают на себе водную растительность. При частых зацепах лучше будет сменить кормушку на пластиковую.

Плюсы пластиковых кормушек - вмещают себя больше прикормки, не такие шумные , как металлические, при ударе об воду. Из минусов - пластиковые кормушки плохо тонут. Среди спортсменов популярны кормушки "ракета", или "пуля". Это кормушки с улучшенными аэродинамическими характеристиками.