Как люди теряли сокровища, которые теперь находят на раскопках?

Почему их никто не брал, если хозяин их оставил? Как целые состояния оставались брошенными?
История
Анонимный вопрос
Археолог, специалист по иероглифической письменнос...  · 11 мар 2018  ·
mayachronicle

На территории древнерусских городов и поселений действительно находят огромное число, так называемых, кладов. Знаменитые клады из Гнездово (Смоленская область), Тимерево (Ярославская область), Шнидкино (Псковская область) и многие другие хранятся в самом сердце столицы, в Государственном историческом музее.

Зачастую клад представляет собой тайник, сделанный в основании дома, в приметном месте или даже в чистом поле, и состоит он из монет и драгоценных предметов (фибул, гривен и прочих украшений). Судя по всему, клады делались жителями Древней Руси в момент наивысшей опасности, во время военного нападения на поселение или же иного бедствия, когда возникала необходимость оставить свое жилище и спрятать самое ценное, чтобы однажды вернуться за ним.

В том же Гнездово (древнем Смоленске), например, найден десяток кладов, причем большинство из них несомненно относится к моменту гибели поселения в первой четверти XI века, поскольку связано со слоем последнего, самого масштабного гнездовского пожара.

Пользуясь случаем, напоминаю, что самостоятельные раскопки на территории археологических памятников, равно как и использование металлодетекторов, строго запрещены законодательно и преследуются уголовно. Пожалуйста, помните об этом. Давайте вместе беречь наше культурное наследие и вверять работу по его изучению специалистам.