Как люди становятся шизофрениками?

МедицинаПсихология+1
Alexander Grothendieck
Студент  · 24 мар 2017

Поддержу предыдущих ораторов и добавлю ещё пару моментов. Причины появления заболевания можно разделить на две стандартные группы: биологические и социальные.

  1. Шизофрения частично обусловлена генетически. Среди родственников больного шизофренией часто тоже есть люди с соответствующим заболеванием.

  2. Социальный фактор, а именно воспитание. Существует понятие "шизофреногенная мать". Так называют близкого ребёнку человека, который в течение длительного времени общается с ребёнком в специфической форме: наказание и поощрение зависит от настроения матери, за один и тот же поступок могут и поругать, и похвалить, не объясняя нюансов, приступы нежности сменяет полное безразличие или отторжение ребёнка. Психика адаптируется к такого рода противоречивым сигналам, что потом выливается в неадекватные ситуации способы поведения, а затем (но не всегда) в болезнь.

Простите, а про второй фактор есть какие-то научные источники?