Как люди расселились по материкам и островам, если все пошли из Африки?

ОбществоИстория+2
Грокс Таврический
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 25 февр 2019

На мой взгляд интересен не вопрос "Как люди расселились по материкам и островам?", ибо тут ничего таинственного нет -- уровень океана менялся и когда он был ниже существующего, люди могли передвигаться посуху), а интересен вопрос "все ли люди пошли из Африки?".

"Все пошли из Африки." Это предположение было постулировано примерно 40 лет назад в связи с появлением т.н. социальной толерантности по отношению к чернокожему африканскому населению. До этого учёные-антропологи и прочие археологи искали предков современного человека по всему миру. Но получалось плохо. Поскольку очень хотелось найти, то различные учёные стали заниматься фальсификацией: Яванский человек, Пилтдаунский человек.

К концу 20 века генетики стали исследовать ДНК человека и "посчитали", что все современные люди произошли от одной женщины, которая якобы жила 150-200 тыс.лет назад. Ну и для гендерного равновесия "посчитали" время мужчины, от которого тоже произошли все современные люди. Он жил якобы 140-270 тыс. лет назад. Представляется, что такая согласованность в определении дат основывается лишь на желании сблизить их, поскольку по первоначальным расчётам между временем жизни праматери и временем жизни праотца приходилось порядка 60 тыс. лет, что являлось довольно забавным.

Где жили праматерь и праотец? ДНК, конечно, не может дать на это ответ. Но учёные решили этот вопрос довольно просто -- они жили, вероятно, в Африке (в южной её части, конечно же). Глубокий политкорректный реверанс в сторону темнокожего населения был сделан и все несогласные с этим бездоказательным заявлением моментально были заклеймены в потакании расистам.

Затем учёные решили пройти следующий квест -- вычислить дату выхода из Африки. Было объявлено, что этот выход был однократным и произошёл примерно 60-70 тыс. лет назад. Доказательств тоже не было. Просто решили и всё тут. Кто не согласен -- тот не является настоящим учёным. Очень либерально. :-/

Эти гипотезы продержались некоторое время, но последующие археологические находки заставили их трещать: на Ближнем Востоке были обнаружены человеческие останки, датированные примерно 120 тыс. лет назад; в Китае были найдены зубы древних людей, с датировкой 80-120 тыс лет назад. Как видим, это никак не подтверждало мейнстрим о выходе из Африки 70 тыс. лет назад, и некоторые стали втихаря переписывать цифры на картах с целью их удревления.

Но препятствием для мейнстрима о выходе человека из Африки 60-70 тыс лет назад является не это. Неразрешимым препятствием является то, что люди имеют хромосомные гаплогруппы (мужчины -- мужские Y-гаплогруппы, женщины -- митохондриальные гаплогруппы). Оказалось, что в своей массе коренные африканцы (особенно из Южной Африки) имеют Y-гаплогруппу A (А0, А00). Но эта гаплогруппа не является предковой для гаплогрупп европейских и азиатских мужчин. Получается, что если упомянутый выше праотец жил в Южной Африке и он имел гаплогруппу А, то этот Y-хромосомный Адам не мог быть предком для неафриканцев. А если этот "Адам" был предком подавляющего большинства современных европейцев и азиатов, то он не может быть предком многих "коренных" чернокожих африканцев. (Многих -- это потому, что на протяжении всей истории человечества на Чёрный континент были многочисленные миграции из Европы и Азии, которые приносили неафриканские гаплогруппы в Африку.)

Единственный выход из этой ситуации -- это признать, что европейцы и азиаты не произошли от древнего африканского населения, а имеют независимое происхождение от более далёкого предка всех ныне живущих людей. А вот где мог жить этот очень далёкий предок -- этого уж точно никто сейчас не скажет. Может быть, это Ближний Восток или Центральная Азия.

Все научные данные противоречат ответу.

Анонимный ответ2 авг 2019