Как лекарства действуют, если попадают в желудок (например, как сироп «помогает» лёгким)?

МедицинаОбразование+4
Алдын-Оол Соян
Студент 5 курса медицинского университета  · 11 окт 2016

В состав сиропа от кашля входят лекарства и травы, обладающие слабым рвотным действием (недостаточным для возникновения рвоты). Так вот, происходит раздражение стенок желудка и рефлекторно происходит возбуждение бронхиальных желез, вырабатывающих слизистый секрет. Естественно, жидкости нужно выбраться наружу и происходит отхаркивание мокроты.