Как легче просыпаться по утрам, особенно зимой, когда на улице темно?

ЗдоровьеЛайфхак+1
Mike Danshin
Человек  · 12 мар 2017

Если говорить именно о методах, которые помогут наконец-то подняться с постели, особенно не заботясь о состоянии сна и самочувствии после пробуждения, то есть следующие приемы:

  • Чтобы лучше спалось, рекомендуют проветривать помещение и даже оставлять окно приоткрытым. Но легкий ветерок с утра только еще больше клонит в сон, поэтому если на ночь вы закроете окна и, возможно, двери, то к утру воздух в вашей комнате станет достаточно сухой от батареи (зимой) и поднимется температура. После звонка будильника вы просто не сможете уснуть из-за таких некомфортных условий в комнате, и вам придется вставать, как минимум, открывать окно/дверь. Но такой способ может негативно сказаться на качестве вашего сна.
  • Всем известно, что организм просыпается быстрее, когда вокруг светло. Логичный выход для зимней ситуации: создать "светло" самостоятельно. Приобретите люстру с дистанционным пультом управления (или хотя бы яркую лампу у кровати) и включайте свет сразу после звона будильника. Вы можете проваляться в постели еще минут 10, но точно обратно уже не заснете.
  • Порадуйте себя с самого утра. Все мы, конечно же, любим свою работу (нет), но если мысли о предстоящем дне не заряжают энтузиазмом, создайте его себе самостоятельно. Мысли о вкусном завтраке помогут быстрее добраться до холодильника, а небольшие заготовленные кусочки горького шоколада у кровати сделают ваш день приятным с первых же минут. Да и за сон после шоколада вы себе потом спасибо не скажете.
  • Поставьте приятную музыку на звонок будильника, что нибудь из классики, без слов, иначе через пару дней вы безвозвратно возненавидете эту песню. Пока играет мелодия, у вас есть время на "потягушки", посторонний звук не даст вам заснуть, а приятность композиции положительно отразится на вашем настроении. У меня, например, уже более полугода на будильнике стоит главная тема Гарри Поттера "Hedwig theme" - каждое утро привносит немного магии в мой день)
    Если совмещать некоторые из этих пунктов, обратно в сон вы точно не провалитесь, даже в самое темное утро.