Как лечиться при гайморите?

Необходима консультация врача+1
Анонимный вопрос
Руководитель ЛОР-клиники в Москве. Врач-оторинолар...  · 11 янв 2020  · dr-zaytsev.ru

Здравствуйте.

Гайморит — это воспаление, охватившее верхнечелюстную пазуху (одну или сразу обе). Возбудителем заболевания является бактериальная инфекция, которая вызывает сильнейший отёк пазух. Из-за отёчности выделяемый пазухами секрет не может самостоятельно выйти из пазух. Слизь накапливается, может превратиться в гной, и запускается воспалительный процесс.

Болезнь требует незамедлительного лечения, поскольку развитие гайморита чревато опасными осложнениями вплоть до риногенного менингита.

Почему возникает гайморит?

Причин развития гайморита достаточно много:

  • простудные заболевания, ОРВИ;
  • травмы и повреждения носа;
  • хронические заболевания носоглотки (например, хронический ринит, тонзиллит);
  • аллергические реакции;
  • кариес;
  • искривлённая носовая перегородка;
  • кисты, полипы, опухоли в носу;
  • переохлаждение;
  • частый контакт на работе с вредными веществами

Как распознать гайморит?

Симптоматику гайморита очень сложно не заметить, а тем более проигнорировать. Характерными симптомами гайморита являются:

  • постоянно заложенный нос;
  • давление в переносье;
  • боли в районе щёк, а также внизу глазницы;
  • боли в верхнечелюстной пазухе в восприятии человека могут переноситься на зубы верхней челюсти;
  • отёчность щёк и нижних век;
  • жёлтые и зелёные выделения с неприятным запахом;
  • утомляемость и потеря аппетита.

В чём опасность гайморита?

Ранее я уже сказал, что при отсутствии лечения гайморит может стать причиной различных осложнений, некоторые из которых могут закончиться трагически для больного. Гайморит может привести к:

  • хронизации воспаления и развитию хронического гайморита,
  • гнойному воспалению глазницы;
  • периоститу глазницы;
  • энцефалиту;
  • менингиту;
  • сепсису;
  • абсцессу головного мозга.

Как лечиться при гайморите?
Схему лечения гайморита должен назначать лор-врач после непосредственного осмотра пациента. Правильная тактика состоит из трех этапов:

  1. медикаментозной терапии

  2. промывания гайморовых пазух от слизи и гноя

  3. физиотерапевтические процедуры.

В качестве медикаментозной терапии:

  • Проводят «мягкую» антибактериальную и пробиотическую терапию, то есть используют антибиотики, средней силы действия («Аугментин», «Цефиксим» и др). Из пробиотиков чаще всего в ход идут "Нормофлорин", "Линекс", "Бион-3" и др.
  • Используют местные антибактериальные спреи для носа («Изофра»);
  • Назначают препараты для снятия отёка ("Зиртек", "Зодак"и др.), а также сосудосуживающего действия ("Називин", "Ринофлуимуцил").
  • Используют смягчающие средства, чтобы восстановить слизистую носа. Это могут быть "Пиносол", "Эуфорбиум композитум" и т.п.
  • Для восстановления слизистой чаще всего применяют препарат"Синупрет".
  • Чтобы избавить организм от микробов и воспалённых масс околоносовые синусы промывают солевыми растворами "Аквалором", "Долфином", "Аквамарисом"; а также применяют антисептические препараты "Октенисепт", "Диоксидин", "Мирамистин";
  • жаропонижающие препараты при повышенной температуре («Нурофен», «Парацетомол»).

Промывание гайморовых пазух осуществляет врач-оториноларинголог в клинике. Чтобы промыть пазухи используется одна из следующих методик:

  1. Вакуумное промывание пазух методом перемещения жидкости, более известное пациентам под названием "кукушка". Такое промывание назначают для извлечения слизисто-гнойных масс, а также для антисептической и антибактериальной обработки носовой полости и носоглотки. О том, как проводится "кукушка" я рассказываю в видеоролике.
  1. Промывание пазух с помощью ЯМИК-катетера.

После того, как гной из пазух удалён, настает время вспомогательных физиотерапевтических процедур. Для этой цели эффективны:

сеансы инфракрасной лазерной терапии

сеансы виброакустической терапии,

сеансы фотодинамической терапии,

кварцевание слизистой оболочки носовых ходов (УФО).

Когда болезнь запущена, одними медикаментами и промываниями уже не обойдешься. В этом случае, проводят пункцию (прокол) верхнечелюстной пазухи. Цель все та же — извлечь слизисто-гнойные выделения и доставить в воспалённое место лекарство. Пункция воспринимается многими пациентами, как что-то страшное, и они пытаются избежать её всеми силами. Но на самом деле это очень эффективная, при этом безболезненная процедура. Если прокол осуществляет опытный лор-врач, манипуляция проводится аккуратно, и пациент сразу после пункции чувствует себя гораздо лучше.

Что нельзя делать при гайморите?

Нельзя прогревать место расположения пазух теплыми яйцами, мешочками с нагретой солью - температурное воздействие может усилить образование гноя, и гной может подняться наверх - к глазнице и мозгу. Нельзя дышать над сваренной картошкой - так можно сжечь слизистую. По той же причине нельзя засовывать в нос лук, чеснок, хозяйственное мыло. В принципе любое самолечение при гайморите недопустимо!

Лечение гайморита должно быть своевременным и осуществляться только под контролем лор-врача. Подробнее о лечении гайморита я рассказываю в статье.

Если у Вас остались вопросы по лор-тематике, или Вам нужна профессиональная помощь лор-врача, обращайтесь.

Я на связи! Буду рад помочь!

Всегда Ваш, доктор Зайцев.

IMG-20200402-WA0059.jpg