Как лечится пневмония?

МедицинаТерапевт+1
Анонимный вопрос
Врач-терапевт, опыт амбулаторного приёма...  · 11 дек 2018

Пневмония - это воспалительный процесс в ткани легкого, который может быть вызван различными инфекционными агентами (бактерии, вирусы, грибковое поражение). Исходя из клинической картины, данных опроса и обследования пациента устанавливается предполагаемый возбудитель заболевания и назначается лечение, направленное на устранение этого возбудителя (важно подчеркнуть, что правильную схему лечения должен назначать только врач):

  • в случае бактериальной природы рекомендуются антибиотики. Назначать антибактериальный препарат должен только врач в правильной дозировке и необходимым по длительности курсом. Это важно так как неправильная схема лечения может приводить к формированию у микробов устойчивости к данному антибиотику и прогрессированию заболевания.
  • при грибковом поражении требуется назначение противогрибковых препаратов.
  • вирусная пневмония может протекать довольно тяжело и в некоторых ситуация требует госпитализации пациента в стационар.

Особое внимание следует уделить пациентам пожилого возраста и людям с тяжелыми хроническими заболеваниями, развитие пневмонии в таком случае так же может требовать лечения в условиях стационара.

  • При развитии кашля могут быть рекомендованы препараты, разжижающие мокроту и улучшающие ее отхождение - Амброксол, Флуимуцил, АЦЦ, Лазолван.
  • При повышении температуры тела выше 38.0 показана жаропонижающая терапия (Аспирин, Парацетамол, Ибупрофен). При приеме жаропонижающих средств не рекомендовано превышать разрешенные дозировки, в случае Парацетамола не более 4 гр в сутки и не более 1 гр за один прием.

Для ускорения процесса выздоровления необходимо соблюдать ряд общих рекомендаций:

  • обильное питье - 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки
  • соблюдение постельного режима
  • регулярное проветривание помещения
  • до момента исчезновения жалоб и нормализации температуры тела Вы можете быть источником инфекции, поэтому при контакте с окружающими может быть рекомендовано носить индивидуальную маску. Отмечаю, что маску необходимо менять каждые 2-3 часа.

У мамы лёгкие с правой стороны белый стали это можно лечить?