Здоровье и психология, я врач психиатр, психиатр-н... · 27 апр 2022
Слишком большая увлеченность азартными играми в современном мире является одной из самых распространённых зависимостей. Людям это может казаться стильным времяпрепровождением, однако такой досуг ведет к большим проблемам и отклонениям в психике. Патологическая тяга к игре приводит к разрушению семьи, потере должности, большим долгам, и может спровоцировать суицид.
Лечение игромании. Какие этапы у болезни?
Болезнь развивается постепенно, и насчитывает 4 этапа. В первое время игроман радуется своим мелким выигрышам, однако его неотступно посещают мысли как бы сорвать крупный куш. Для этого необходимо делать крупные ставки, и он их делает, и конечно же начинает проигрывать большие деньги. С этого начинается второй этап болезни, на котором больному приходится постоянно решать вопросы, связанные с его крупными долгами, заниматься поиском денег, хитрить, изворачиваться и обманывать. На третьем этапе лудомании проблемы растут как снежный ком, и это повергает в шок игромана, многим из них приходится идти на преступления чтобы разрешить финансовые проблемы. Четвертый этап характеризуется чувством безысходности. Под грузом бесконечных проблем психика дает сбои, появляются депрессии. Игромана могут посещать мысли о суициде. Чтобы справиться с душевным разладом больные начинают злоупотреблять алкоголем или наркотиками. Лечение игромании в Сочи обязательно проводите сразу, не откладывая на потом. В специализированном заведении компетентные специалисты помогут справиться с зависимостью от азартных игр.
Какие последствия могут быть, если не пройти лечение игровой зависимости?
Во время течения и прогрессирования болезни может возникнуть обсессивно-компульсивный синдром. Данное обстоятельство может сильно поменять личность. Это приводит к излишней возбудимости, вспыльчивости. Если больной не может поиграть, он становится апатичным и безучастным ко всему происходящему вокруг. Никакого интереса кроме игры у него нет. Качественное лечение игровой зависимости в центре Прозависимость вернет интерес к жизни у лудомана. Больному необходима помощь психотерапевта, ведь болезненная тяга к играм свидетельствует о психических отклонениях.
Чтобы провести качественную реабилитацию игровой зависимости, необходимо не только время, но и индивидуальный подход к каждому больному. Как правило, лица, заинтересованные в своем излечении, имеют намного лучшее течение выздоровления. Почему лечение лудомании бывает очень долгим? Прежде всего, это необходимо для того, чтобы пройти весь курс тренингов у психотерапевта. На них исправляются психологические отклонения, блокируется сильная нужда в азартных играх. Во время прохождения лечения сам пациент должен многое переосмыслить и разобраться в тех причинах, которые его толкнули в яму игровой зависимости, и помимо этого научиться преодолевать внезапные порывы к игре на занятиях.
Игровая зависимость, код по МКБ 10 - F 63.0.
Этот вид зависимости приводит к похожим психологическим и поведенческим расстройствам, что и при злоупотреблении психоактивными веществами, однако со своими особенностями.