Как лечить зависимость от сахара?

Я просто обожаю есть всё сладкое. Для меня сладость, как очередная доза какого-нибудь наркотика. Если долго не ем, то начинается сильная ломка. Естественно, что я потолстел, но пока ещё легко исправить - вес не сильно превышает норму. Но всё же, если я начинаю питаться правильно чтобы наладить питание, то если я съем хоть грамм чего-либо сладкого, то я просто срываюсь и могу съесть чуть ли не пачку печеньев.
МедицинаПсихология+3
Артемий Поляков
Психолог пищевого поведения: коррекция веса...  · 11 мар 2022
Добрый день!
Скорее всего, ваша тяга к сладкому вызвана неудовлетворением какой-то потребности, не связанной с едой. Так как вашей психике нужно удовлетворить потребность, она находит такой способ - заесть сладким.
Вы можете вести дневник питания и записывать, в каких ситуациях вам особенно хочется сладкого, какие эмоции с этим связаны. А также попробуйте заменить сладкое печенье каким-то сладким фруктом - там меньше калорий и есть полезная клетчатка. Но это, скорее, замещение, здесь важно работать именно с эмоциями и потребностями.
С уважением,
психолог, консультант по коррекции веса, эксперт по РПП
Староверова Ольга