Как лечить вторичное бесплодие?

Врач ставит вторичное бесплодие, подскажите насколько это опасно и каковы шансы на вторую беременность? Уже есть один ребенок, начали планировать второго и вот такая беда нас настигла.

ЗдоровьеБеременность+1
Людмила Ф
Заведующая гинекологическим отделением ФГБУЗ КБ№8...  · 28 дек 2020

Когда есть подозрение, что бесплодие может быть вызвано эндокринным фактором, врач назначает исследования щитовидной железы. Наиболее частыми причинами эндокринного бесплодия могут быть гипотиреоз, включая болезнь Хашимото и гипертиреоз. Чтобы в полной мере оценить состояние щитовидной железы и разработать тактику лечения бесплодия следует сдать анализы на трийодтиронин (Т3), тироксин (T4) и тиреотропный гормон (ТТГ).

Схема лечения разрабатывается в индивидуальном порядке, в зависимости от конкретной причины. Могут назначаться медикаментозные препараты для нормализации гормонального фона, если отмечается колебания гормонов щитовидки. В случае нарушения усвоения глюкозы и наличия признаков диабета, назначаются соответствующие препараты, а также диета.