Как лечить тугоухость?

МедицинаЗдоровье+1
Анонимный вопрос
Специализированные медицинские центры аудиологии...  · 24 февр 2021

Тугоухость может носить кондуктивный или нейросенсорный (сенсоневральный) характер.

В первом случае - что-либо препятствует проведению звука по слуховому пути. Это могут быть повреждения барабанной перепонки в результате отитов, опухоли, инородные предметы или серные пробки, атрезии (заращения) слухового прохода и так далее.

Способы лечения кондуктивных видов тугоухости зависят от конкретной ситуации: хирургическое восстановление слухового прохода, удаление

серных пробок, лечение инфекционных заболеваний и их последствий.

А вот в случае нейросенсорной тугоухости, снижение слуха происходит из-за "отмирания" нервных (волосковых) клеток улитки внутреннего уха. Эти клетки отвечают за передачу звуков разной частоты. Восстановить или вырастить заново эти клетки невозможно.

Единственным доступным сегодня методом при нейросенсорной тугоухости является слухопротезирование. Это компенсация слуха при помощи технических средств. Слуховые аппараты либо - при тяжелых поражениях, пограничных с глухотой - кохлеарные имплантаты, берут на себя функции поврежденных или отсутствующих волосковых клеток внутреннего уха.

Врач педиатр, оториноларинголог, сурдолог. Сертифи...  · 22 апр 2020  ·
doctor_proshin