Как лечить цистит у собак?

ВетеринарияДомашние животные+1
Анонимный вопрос
Ветеринар - гастроэнтеролог  · 4 янв 2022
Объективно, у собак цистит вызывается двумя основными причинами, а именно - бактериальная инфекция и мочекаменная болезнь (она, кстати, может быть следствием бактериальной инфекции).
Если у Вашего питомца развились симптомы цистита (а это - учащенное или затрудненное мочеиспускание, мочеиспускание в неположенном месте, появление крови в моче), то, в первую очередь необходимо провести следующие исследования:
  1. Общий анализ мочи (приоритетный анализ)
  2. УЗИ мочевыделительной системы (оценка изменений мочевого пузыря, оценка наличия камней)
  3. Бактериальный посев мочи (необходим для точного подбора антибактериальных препаратов)
Терапия может включать в себя использование антибактериальных препаратов, а также использование обезболивающих препаратов.
Не используйте антибактериальные препараты без назначения врача - это может привести в развитию устойчивой инфекции.
У кобелей цистит может быть связан с простатитом, а для лечения простатита необходимы уже другие схемы лечения.
С уважением, АВ.