Как лечить ротавирусную инфекцию у взрослого в домашних условиях?

МедицинаТерапевт+4
Анонимный вопрос
Врач педиатр, закончила РГМУ им. Пирогова в...  · 3 апр 2019

Ротавирусгая инфекция достаточно опасна, так как провоцирует поражение кишечника, вызывает рвоту и диарею, что приводит к дегидратации, и может спровоцировать эксикоз.

Справиться с ней в домашних условиях возможно. Нужно строго соблюдать диету с полным исключением всех молочных продуктов, принимать сорбенты, антидиарейные средства и если есть симптомы вирусной интоксикации, противовирусные препараты.

Постоянно пить жидкость, не в большом количестве, чтобы не провоцировать рвоту, а по чайной ложке раз в 5-10 минут, но все время. Растворы нужно чередовать, соленые рингера и сладкие - глюкозу, чтобы не нарушался водно-солевой баланс.

Важно наблюдать за сердечно-сосудистой деятельностью, так как при большой потере жидкости, может возникнуть необходимость во внутривенном введении электролитов, калия, натрия, хлора.

Так как это инфекционное заболевание, которое передается не только фекально-оральным путем, нужно постоянно помнить о гигиене, для больного выделить отдельную посуду, постельные пренадлежности, в комнате все время проветривать. Убирать за больным в перчатках, которые тут же нужно утилизировать.

Если так рассуждать, то и Регидрон незачем покупать. Можно смешать соль, сахар и соду и добавить кепяченой воды. @Олег Трифонов,