Как лечить отит у взрослых?

МедицинаЛор+4
Анонимный вопрос
Окончила медицинский колледж имени П.Ф...  · 4 мар 2020  · medicoway.ru

Отит - это воспаление структур слухового аппарата. Бывает:

  • наружный отит (ограничен областью ушной раковины и наружного слухового прохода);
  • средний отит (область барабанной полости, слуховой трубы, иногда с подключением сосцевидного отростка);
  • внутренний -лабиринтит (поражение глубоких структур слухового аппарата).

Поэтому лечение отита может иметь свои нюансы в каждом варианте. Но, как правило, это подбор антибиотиков местного и системного действия, местных антисептических средств, применение в комбинации с глюкокортикоидами, а иногда и сосудосуживающих капель в нос.

При наличии нагноения приходится прибегать к вскрытию соответствующих полостей.

В стадии разрешения воспаления уже подключают физиотерапевтические методы- электрофорез, лазеротерапия, магнитотерапия, УВЧ и другие.

Ответ подготовила Рано Ишматова, автор MedicoWay