Как лечить народными методами рак?

Здоровье+1
Andrej Biryukov
Лечим рак и заболевания крови. Общаемся. Объясняем...  · 2 нояб 2019  · hemonc.ru

«Народные методы», к сожалению, не вылечивают рак.
Но давайте ещё разберёмся, что значит название «народный метод».

В лечении любой болезни, и рака тоже, есть несколько видов:

  1. Стандартная терапия – методы, которые эксперты признали стандартом для лечения этой болезни. Например, определенные операции при раке кишечника. Для того, чтобы метод стал стандартом, проводят большие клинические исследования, которые подтверждают, что метод работает.
  2. Комплементарная медицина (в переводе с английского – дополнительная) – методы лечения, которые не приняты в качестве стандартных. Например, акупунктура может снижать уровень боли у онкологических пациентов. Эти методы исследовали и есть данные об эффективности, но стандартными их не признали. Однако их могут применять вместе со стандартными.
  3. Альтернативная медицина – методы лечения, которые используют вместо стандартных. Например, специальные диеты вместо химиотерапии при распространенном раке.
  4. Альтернативная медицина может быть опасна потому, что:

а) действительно ли работает метод альтернативной медицины – никто не проверял,

б) человек теряет время, откладывая стандартное лечение;

в) сомнительные средства могут быть сами по себе опасны для здоровья.

Каждый сам принимает решение, применять ли «народные» методы. Но очень важно обсудить это со своим онкологом. Особенно, если основное лечение вы получаете в виде лекарств: химиотерапии, таргетной терапии.

Многие «народные» методы подразумевают, что нужно принимать растительные добавки или БАДы. Интуитивно может показаться, что натуральное вредным быть не может. Однако, это далеко не так. Многие растения попросту ядовитые. Многие не сочетаются с лекарствами, которые используют для лечения рака. Например, эхинацея несовместима с определенными химиопрепаратами и повышает токсичность химиотерапии. Эффективнее лечение от этого не становится.

А о многих рисках вообще никто ничего не знает.