Как лечить лунатизм (сомнамбулизм)?

МедицинаЗдоровье+5
Г.В. Преображенский
Врач-невролог, эпилептолог, кандидат медицинских...  · 21 мая 2021  · dr-malakhovatv.clients.site

Обычно сомнамбулизм не требует лечения, хотя могут назначаться бензодиазепины короткими курсами при необходимости.

Если ребенок во сне совершает неконтролируемые и потенциально опасные для своей жизни действия, то нужен контроль со стороны родственников, и устранение опасных ситуаций.

Если эпизоды сомнамбулизма провоцируются избыточными психическими или физическими нагрузками, то провоцирующие факторы надо, по-возможности, устранять.

Если эпизоды снохождения возникли во взрослом возрасте, то тогда необходимы обследования для исключения таких заболеваний мозга как опухоли, инсульты, болезнь Альцгеймера.