Как лечить короновирус беременным?

Медицина+2
Яна Н.
Об экономических рисках, которые несет эпидемия ко...  · 1 мар 2020  · tttttt.me/inflation_shock
Егор Колягин

Сперва самое главное: не волнуйтесь, вирус не всегда вызывает осложнения. И в Китае уже имеется опыт, когда женщина, зараженная коронавирусом, успешно родила ребенка.

На сегодняшний день специфические методы лечения коронавируса – это искусственная вентиляция легких и переливание крови, но это крайние меры, которые применяются только в тяжелых формах заболевания при наличии осложнений. Переливание плазмы крови осуществляется больным от выздоравливающих (она содержит антитела к вирусу), а вентиляция легких дает организму дополнительное время на самостоятельную выработку антител.

В остальных же случаях как для беременных, так и для любых других людей возможно симптоматическое лечение: устранение боли в горле, кашля, удушья, высокой температуры – и для коронавируса оно не отличается от лечения симптомов обычного гриппа. Соответственно, беременным нужно быть особенно осторожными с лечением, отдавать предпочтение натуральным средствам для облегчения симптомов и не применять никаких препаратов без назначения врача.

Ученые по всему миру работают над вакциной против коронавируса, но стоит понимать, что вакцина – это не лекарство, а лишь способ предотвратить заболевание. То есть прививаться нужно заранее, но к сожалению, высока вероятность, что к моменту появления вакцины коронавирус уже мутирует в новую форму.