Как лечить больной зуб?

МедицинаСтоматология+2
Рамиль Мамедов
Специалисты центра здоровых улыбок "Доктор Стом"...  · 6 мар 2021  · d-stom.ru

Поводом для появления боли в зубах могут стать как стоматологические, так и не стоматологические причины.

К стоматологическим относят:

  • кариес или его более тяжелую форму пульпит;
  • гингивит или периодонтит, когда воспаляются десны или ткани вокруг зубного корня;
  • периостит, при котором происходит загнивание альвеолярных отростков в верхней или нижней челюсти;
  • послеоперационные осложнения или ошибки при пломбировании.

Также зубная боль может быть сопутствующим симптомом при других заболеваниях, например:

  • мигрень и другие виды головной боли;
  • челюстно-лицевая невралгия, включая воспаление тройничного нерва;
  • болезни ЛОР-органов;
  • онкология;
  • сбои в работе сердечно-сосудистой системы.

Точный диагноз определит только стоматолог. В домашних условиях можно попытаться только избавиться от зубной боли, облегчив своё состояние до визита к врачу.

Вне зависимости от выбранного способа избавления от зубной боли следует выполнять простые правила:

  • Тщательно чистить зубы пастой и использовать стоматологическую нить. Воспаление могло возникнуть из-за застрявшей между зубами пищей, удалив которую, может наступить ощутимое облегчение.
  • Стараться есть только жидкую или мягкую пищу. Избыточное давление на беспокоящий зуб усилит болевой синдром, а попадание частиц пищи в кариозные участки приведет к активному развитию воспалительного процесса.
  • Зуб нельзя греть. Усиление кровообращения вызовет раздражение нервных окончаний, что усилит боль. Кроме того тепло усилит нагноение и прочие осложнения.
  • Стараться отвлечься и не думать о симптоме. Можно сконцентрироваться на работе, хобби или просмотреть сериал.

Способы облегчить зубную боль:

  • Обезболивающие лекарственные средства (Анальгин, Парацетамол)
  • Нестероидные противовоспалительные медикаменты (Нурофен, Баралгин, Кеторол)
  • Полоскание
  • Массаж
  • Эфирные масла